الصفحات
الكاملة
تيوب
الدستور
رسالة جلالة
الملك للدستور
موقع
زوار الأردن
موقع
جلالة الملكة
موقع
جلالة الملك

إعلان الفائزين بمسابقة "إرثنا هويتنا" الثقافية

تم نشره في الأحد 5 أيار / مايو 2019. 09:40 مـساءً

عمان - بترا

 

اعلن القائمون على مشروع "استدامة الإرث الثقافي بمشاركة المجتمعات المحلية" الممول من الوكالة الأميركية للتنمية الدولية بالتعاون مع وزارة التربية والتعليم، ودائرة الآثار العامة وجمعية أصدقاء الآثار والتراث الأردنية، عن طلبة المدارس الفائزين في مسابقة فيديو الطلاب "إرثنا هويتنا" في حفل أقيم مساء يوم امس السبت في مسرح "الأوديون" التاريخي في وسط عمان.

وفي الحفل الذي حضره رئيس قسم الفنون والنشاطات في وزارة التربية والتعليم محمود الأسعد ومساعد مدير عام الآثار لشؤون المحافظات في دائرة الآثار العامة علي الخياط، أشادت رئيسة الجمعية الشريفة نوفة بنت ناصر برغبة الطلاب المشاركين في زيادة معرفتهم للتراث الثقافي الاردني الغني، لافتة إلى اهمية إطلاع هذه الفئة من جيل النشء على اهمية معرفتهم بتراثهم الوطني بحيث يمكن أن تترجم سلوكياتهم الصحيحة إلى حماية التراث واستدامة الموارد التراثية.

من جهتها، قالت ربى أبو حسين من الوكالة الأميركية للتنمية الدولية إن "هؤلاء الشباب سيكونون الجيل الذي يحمل هذا التراث الغني على أكتافه في المستقبل ومن الضروري أن نعمل معًا الآن لتعزيز حبهم لتاريخ الأردن وتراثه منذ صغرهم ".

واضافت إن المشروع الممول من الوكالة الأميركية والمنفذ من قِبل "المركز الأميركي للأبحاث الشرقية" يكرس جهوده نحو تطوير المستوى الاقتصادي والمجتمع المحلي من خلال المحافظة على الإرث الثقافي الأردني وخاصة في المناطق الأقل حظاً.

وأشارات إلى أن المشروع استضاف سلسلة من الأنشطة التعليمية لتعزيز حماية التراث الثقافي الأردني لأكثر من 6 آلاف طالب من جميع أنحاء المملكة، وشملت الأنشطة ترميم الفخار، وفن الفسيفساء بالإضافة إلى زيارات ميدانية تحت إشراف المختصين والمعلمين، حيث تم تشجيع الطلاب المشاركين على التفكير بشكل خلّاق والمشاركة الفعّالة مع التراث لإنشاء وتسجيل فيديو قصير يسلط الضوء على التاريخ أو الهندسة المعمارية أو الثقافة الأردنية.

وبينت ان المنظمين تلقوا 176 مشاركة وتم فتح باب التصويت العام على المشاركات في الإنترنت.

وفاز عن الفئة الاولى؛ محمود يوسف العويدي وعلي طلال منكو ونغم احمد عديلة من عمان، ومحمد ياسر الكيلاني من إربد، ورايان منصور الشومري من الزرقاء، ومسك احمد الزغول ومريم مأمون ابو عبيلة من عجلون.

كما فاز عن الفئة الثانية قيس مفيد النعامنة وسديل ابراهيم العقادلة من اربد ورؤى محمود الزغول وجنى مازن الزغول وريناد طاهر الزغول ودانا احمد بني نصر وسلمى جمال الزغول وريتال مالك عليوة من عجلون، ومحمود طارق الزعبي وسارة طارق الزعبي من السلط، ووسن كمال هلسة ونهاني ناصر سلام ودانية خالد ابو نواس من عمان وبنان محمد ابن هداية من الكرك وملاك احمد العتوم من جرش.

وعن الفئة الثالثة كرم بادي البلوي وداليا شكر عبيدات ولوجين فراس عبيدات وسلام اسحق محمد واحمد محمد عبيدات من اربد، ورؤى خالد الزغول وذكرى احمد الزغول من عجلون ولين احمد الضمور وحامد امجد الطحلة من الكرك، والمعتصم بالله محمد الحبايسة من مأدبا، واحمد خالد الجبور ويامن منتصر الهنيدي وجنى بسام ناصر الدين وراما محمد فلاح وجود عزام رضوان من عمان وزينة محمد حميدان من الزرقاء وهبة الرحمن محمد السرحان من المفرق.

وعن الفئة الرابعة فازت ايمان ياسر الصلاحات وريماس مأمون ابو عبيلة وآمال علي خطاطبة من عجلون وفداء وسام القوامة من المفرق وزيد حامد التيف وياسمين ضرار البكري ومحمد حسين سعيفان وعلي سامر عودة وفرح سليمان الحداد وسند الصمادي وياره محمد الصفدي ومحمد حسام الحوراني ومصطفى مراد العتيبي وفراس سليمان الزيود من عمان، ومحمد وليد عيد ومفيد محمد عبيدات وتالا بشار عبيدات وهبة يوسف قزاقزة واحمد ابراهيم قاسم وهدا احمد شنيقات وراما احمد الرباع من اربد.

كما فاز عن ذات الفئة، عبدالله رياض المحادين وبثينة احمد المبيضين وسارة امين المعاقبة من الكرك، ووليان صدام الفناطسة وومريم عدنان السعايدة من معان، وامينة طارق ابو عذية واسراء غصاب ابو رمان وسديل زياد السعايدة وابانوب عاطف عبدالسيد من السلط.

وعن الفئة الخامسة فاز سيف اسامة المجالي واسيا نجيب عبدالعال ووسارة عبدالرحمن عبده وميساء عبدالباسط بعجي وعرين اسامة محمد وعبدالكريم حسن راشد ومحمد هيثم العتال وعاطف محمد الدجاني وريماس علي الهبارنة وسيدرا ماجد داود من عمان، واسيل احمد كعابنة من الزرقاء، وامير غصاب الجازي ووسيم زيد المراعية وطلال هارون الجازي ومحمد مدالله المراعية ومحمد يونس الجازي واصيل محمد المزايدة وعمر عاكف الجازي وايهم علي المراعية من معان.

كما فاز عن ذات الفئة سارة ماهر القيسي ودانة عمر عياصرة من جرش، وعبدالله خالد الجبالي من عجلون، وغسان خلف الشعلان ووسيم عاكف سربل واحمد نذير كلوب من السلط، وسوار صلاح عبيدات من اربد وعمر مجدي الجعافرة ومحمد محمود العبادلة من الكرك.

رئيس مجلس الإدارة: محمد داوودية - رئيس التحرير المسؤول: مصطفي الريالات - المدير العام: الدكتور حسين العموش